공지사항

증상 빨리 줄이기 위해...여러 감기약 동시에 먹었다

작성일 26-05-16 23:05

본문

<a href="https://chajadda.com/lease/gv70/" target="_blank" class="seo-link good-link" rel="noopener">GV70리스</a> 증상 빨리 줄이기 위해...여러 감기약 동시에 먹었다

아세트아미노펜은 대부분의 감기약에 들어 있다. 두통, 열을 빨리 누그러뜨리기 위해 집에 있던 여러 종류의 감기약을 동시에 복용할 경우 나도 모르게 아세트아미노펜 과다 섭취가 될 수 있다. 술까지 마셨다면 치명적이다. 급격하게 간 손상이 나타날 수 있다. 몸속의 독성을 걸러주는 간에 과부하가 생긴 것이다. 개인에 따라 소량이라도 독성이 생길 수 있다. 약은 용법과 용량을 꼭 지켜야 한다.

집에 보관하던 약 먹을 경우...다시 설명서 읽어야

아세트아미노펜이 독성을 보이는 용량은 개인 차가 크다. 식전-식후, 음주, 이미 간이 나쁜 경우 등에 따라 다르다. 성인의 경우 한 번에 150mg/kg 이상을 복용하면 독성이 나타난다. 성인용 타이레놀은 한 개에 160mg, 500mg 등 여러 용량이 나와 있다. 다른 종합감기약에도 아세트아미노펜이 포함된 경우가 있어 증상 완화를 위해 여러 약을 한 번에 많이 먹지 않는 게 좋다. 집에 있던 보관 약은 다시 설명서를 잘 읽고 약사와 상담하는 게 안전하다.

아세트아미노펜의 독성 증상은?

아세트아미노펜의 독성은 소화불량, 메스꺼움, 구토, 창백 등으로 나타날 수 있다. 증상은 복용 24시간 이후에 다시 나타나며, 24~72시간에 간 손상이 시작된다. 간이 위치한 오른 윗배 통증이 생긴다. 간 독성이 확인되면 약 복용 후 8시간 이내에 해독제를 투여해야 한다. 요즘은 크게 줄었지만 과거엔 감기에도 항생제를 복용하기도 했다. 이런 습관이 있으면 내성이 생겨 항생제가 듣지 않게 된다. 의사, 환자 모두 항생제 내성에 주의해야 한다..